已知正弦型函数y=sin(wx+π/4)在(π/2,π)上是单调减函数,求w范围 急

zhengnan01 1年前 已收到1个回答 举报

jxeenty 幼苗


已知正弦型函数y=sin(wx+π/4)在(π/2,π)上是单调减函数,求w范围
解析:∵函数y=sin(wx+π/4)在(π/2,π)上是单调减函数
T/2>=π-π/2=π/2==>T>=π==>w


9