已知平行四边形ABCD中,点MN是DC、BC的中点设向量AB为向量a向量AD为向量B求MN BD在向量a、b方向上的分向

已知平行四边形ABCD中,点MN是DC、BC的中点设向量AB为向量a向量AD为向量B求MN BD在向量a、b方向上的分向量
田間草 1年前 已收到1个回答 举报

zxyiyuan 幼苗


BD=AD-AB=b-a
MN=二分之DB=二分之(a-b)


3