线性代数问题 答案中有这么一步,tra丨XX^T 丨=X^T X=1,请问这步怎么来?

asdfgkherg 1年前 已收到1个回答 举报

dd*** 幼苗


因为X是单位向量,所以 X^TX=1
所以 (XX^T)X = X(X^TX) = X
所以 X^TX=1 是 XX^T 的特征值


3