如上题.X的平方+Y的平方-2X+6Y+10=0,则X+Y=?(要写为什么这么做的推理步骤和思考步骤)还有,答案中有一步

如上题.
X的平方+Y的平方-2X+6Y+10=0,则X+Y=?
(要写为什么这么做的推理步骤和思考步骤)
还有,答案中有一步是(x-1)^2+(y+3)^2=0,(x-1)^2+(y+3)^2是怎么来的?
taoziqq 1年前 已收到4个回答 举报

saludos 花朵


从方程式中可以看到有两个未知数,且两个未知数有一次的,也有两次的,还有一个常数项,由此可以考虑使用配方法.
根据观察,可将方程中的10拆成1和9,把x的平方、-2x和1配成(x+1)的平方;把y的平方、6y和9配成(y+3)的平方.可得(x-1)^2+(y+3)^2=0
由于(x-1)^2和(y+3)^2都要大于或等于0,所以两者必须同时等于0,可求出x=1,y=-3,将其代入x+y的式子中,得出x+y=-2


4

nevvy 幼苗


你可以合并同类项就可以的出来啊


2

rojihw 幼苗


配方
(x-1)的平方+(y+3)的平方=0
平方后是大于等于0的数
故x-1=0,y+3=0
x+y=-2
一个方程两个未知数一般是解不出来的,所以要化成完全平方的形式,正好凑出两个非负数的和是〇,只能两数都是〇
补充,把10写成1+9,
于是x平方-2x+1+y平方+6y+9=0
看出来了吧...


1

yuht007 幼苗


X的平方+Y的平方-2X+6Y+10=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
x-1=0
y+3=0
x=1
y=-3
x+y=-2


1