把二十几个2元的面包降价售出,共卖得25.3元.降价后的单价是多少?

东江之客 1年前 已收到1个回答 举报

yumi2439 幼苗


一般来说降价的时候不会降的过多.
因此本题我按照角为最小单位来计算.
253角=23×11角
因此我认为有23个,每个1.1元.
如果有的老师或者同学认为应该准确到分,我也没什么意见.
补充:仔细想了一下,准确到分应该更符合生活.
2530=2×5×11×23
把2530分成一个20多(个)的数和一个100(分)多的乘积.
2530=23×110=22×135
所以,有两种答案.
23个,1.1元/个 或者 22个,1.35元/个


2