某商店把二十几个单价为2元的卷笔刀全部降价出售,共买得25.3元.降价后的单价是...

某商店把二十几个单价为2元的卷笔刀全部降价出售,共买得25.3元.降价后的单价是...
要算式分析过程
竹君韵 1年前 已收到1个回答 举报

伊凡哥 幼苗


253=23×11
所以共有23个卷笔刀,降价后的单价是1.1元
1.1×23=25.3(元)
突破口:
卷笔刀数量是整数,所以总钱数÷单价应该是整数
又知数量是20多个
降价后低于2元
对253,分解质因数为23×11
所以23为数量11÷10=1.1,是降价后的单价
祝你开心


5