某商场把二十几本单价为2元的练习本全部降价售出,共卖得25.3元.降价后的单价是多少元?

jimmyni86 1年前 已收到4个回答 举报

寻梦秋鸟 幼苗


253=23×11
所以共有23个卷笔刀,降价后的单价是1.1元
1.1×23=25.3(元)


10

dzm2007 幼苗


是二十几本啊


1

7jom 花朵


25.3元=253角
253=11*23
所以单价是11角,也就是1.1元。23那来的不是说练习本是20几本吗?这23就是练习本数量,因为只有这个数是整数啊那11又是那来的?25.3元=1.1*23
所以单价就是1.1元。
1.1元就是每个练习本的价格
这样看明白了?还是有点不明白...


1

kslim 幼苗



0