,二次三项式ax?+bx+c(a,b,c为有理数)是一个完全平方公式试问a,b,c满足什么条件

landysunxing 1年前 已收到1个回答 举报

liliting619 幼苗


-ax-y+b?+ac=0和ax-y+bc=0只有一组解 -ax-ax-bc+b?+ac=0有只有一个根 a2-b2+bc-ac=0 (a-b)(a+b-c)=0 所以a=b 等腰三角形


6