int val = ((a+b) + abs(a-b))/2; // val是 max 还是 min

int val = ((a+b) + abs(a-b))/2; // val是 max 还是 min
这是什么东西.
xvao 1年前 已收到1个回答 举报

pag_32bdwd2158 幼苗


abs是取绝对值.
如果a>b,那么a-b>0,所以表达式就变成了(a+b+a-b)/2=(a+a)/2=a.
如果a


2