int b=7;float a=2.5,c=4.7;运算下列a+(int)(b/3*(int)(a+c)/2)%4答案为

int b=7;float a=2.5,c=4.7;运算下列a+(int)(b/3*(int)(a+c)/2)%4答案为 求运算过程先后顺序
莫逆之交 1年前 已收到1个回答 举报

娜年娜天 花朵


a +(int)(b/3*(int)( a + c )/2)%4
=2.5+(int)(7/3*(int)(2.5+4.7)/2)%4
=2.5+(int)(7/3*(int)( 7.2 )/2)%4
=2.5+(int)(7/3*( 7 )/2)%4
=2.5+(int)(2 * 7 /2)%4
=2.5+(int)( 14 /2)%4
=2.5+(int)( 7 )%4
=2.5+( 7 )%4
=2.5+3
=5.5
注:因为b(=7)为整型,所以b/3=(int)(7/3)=2取整;
14为整型,所以14/2=(int)(14/2)=7取整,依旧是整数.
所以程序运算的除法中,数据类型要小心注意,被除数是整数,则结果必定是要取整的,否则要保留一定位数的小数(看数据类型而定).


4