如果只给你一把带刻度的直尺,你是否能检验∠MPN是不是直角,简述你的作法.

gg残像8191 1年前 已收到1个回答 举报

着不同 幼苗


解题思路:在射线PM和PN上量取一定的长度,此长度能够构成直角三角形的两边且为整数,然后运用勾股定理算出AB长的理论值,与量出的AB的长度进行比较,若相同∠MPN是直角,否则不为直角.

作法:①在射线PM上截取PA=3cm,确定A点,
在射线PN上截取PB=4cm,确定B点.
②连接AB得△PAB.
③用刻度尺量取AB的长度,如果AB恰为5cm,则说明∠P是直角,否则∠P不是直角.
理由:PA=3cm,PB=4cm,PA2+PB2=32+42=52
若AB=5cm,则PA2+PB2=AB2
根据勾股定理的逆定理得△PAB是直角三角形,∠P是直角.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题主要是运用勾股定理的逆定理进行判断.


10