一质量为500千克木箱放在质量为2000千克的平板车上.木箱到驾驶室的距离为1.6米.已知木箱与车平板间动摩擦因素为0.

一质量为500千克木箱放在质量为2000千克的平板车上.木箱到驾驶室的距离为1.6米.已知木箱与车平板间动摩擦因素为0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.2倍.平板车以VO=22米每秒的恒定速度行驶,突然驾驶员刹车,使车做匀减速运动,为不让木箱撞击驾驶室,试求
1.从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?
2.驾驶员刹车的制动力不能超过多大?
好的会追加分.感激不尽!
mms212 1年前 已收到2个回答 举报

onhoo 幼苗


1 t=Vt-V0/a Vt=0 V0=22 a=F合/m F合=f摩擦力 -f摩擦力=μmg=0.484χ2500χ10=12100N
a=f摩擦力/m=-12100/2500 m/s=-4.84m/s
t=(0-22)/-4.84 s=4.54s
2 设刹车制动力为F,则
F+0.20(m+M)g-μmg=Ma
F=Ma+μmg-0.20(m+M)g=7420N


9

插完秧来上网 幼苗


μmgs木=0.5mv^2 ,s木=50m,S木-S车=1.6(作图可得),S车=50-1.6=V平均(即22/2=11)t
所以从刹车开始到平板车完全停止至少要经过4.4秒
平板车的加速度
a=v0/t=5m/s^2
设刹车制动力为F,则
F+0.20(m+M)g-μmg=Ma
F=Ma+μmg-0.20(m+M)g=7420N


2