初一上学期数学书第114页的第8题怎么做?

wjun820 1年前 已收到1个回答 举报

相约2000 幼苗


8.(1)分针60分转动360度,转速为6度/分,时针转速为0.5度/分.
设3时x分时针与分针重合,则
6x-0.5x=90,x约=16.4
约3时1604分两针重合.
(2)设3时x分时针与分针成平角,则
6x-0.5x=90+180,x约=49.1
约3时49.1分两针成平角.
(3)设3时x分时针与分针成直角,则
6x-0.5x=90+90,x约=32.8
约3时32.8分两针成直角.


5