一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车后部,木箱到驾驶室的距离为1.6m,已知木箱与平板车的动摩擦因素为

一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车后部,木箱到驾驶室的距离为1.6m,已知木箱与平板车的动摩擦因素为0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱的0.20倍平板车以22m/s的速度行驶,驾驶员突然刹车,使车做匀减速运动不让木箱撞击驾驶室,g=10.试求:1.从刹车开始到平板车完全停止至少需要多长时间?2.驾驶员刹车的最大制动力不能超过多大?
porboo 1年前 已收到2个回答 举报

Staples 幼苗


(1)刹车后车加速度大于木箱加速度,木箱会相对板车滑动,相对于地面车先停下.
设刹车后车的加速度为a1,停下用时为t1,车行的位移x1
则有:x1=½a1t1² t1=vo/a1 得到:x1=vot1/2
设刹车后木箱的加速度为a2,木箱的位移x2,
则有:a2=μmg/m=μg=4.84m/s² ,x2=vo²/2a2=50m
不相撞,应满足,x2-x1≤1.6m
x1=vot1/2≥50-1.6 得到:t1≥4.4s
至少需要4.4s
(2)设制动力为F,对平板车应用牛顿第二定律:
F+0.20×(m+M)g-μmg=Ma1
当t1最小时,a1最大=vo/t1=5m/s²,对应最大的F=7420N


1

雨彤仙子 幼苗


u1=0.484, u2=0.2, v0=22 , f1=0.484x500x10=u1xm1xg, f2=u2x(m1+m2)g=0.2x2500x10,

a1=f1/m1=4.84, a2=(F制动力+f2-f1)/m2

s2=v0t-1/2xa2xt1xt1 s1=1.6+s2=v0xt2-1/2xa1xt2xt2 a1xti=v0 a2xt2=v0

联立以上方程可求出 .从刹车开始到平板车完全停时间t2, F制动力


2