有几个同学想称一下体重,可是称的秤砣不齐,只能称50千克以上的重量,他们只好每人都和其他人合称一次,共得到以下10个数据

有几个同学想称一下体重,可是称的秤砣不齐,只能称50千克以上的重量,他们只好每人都和其他人合称一次,共得到以下10个数据(单位;千克)75,78,79,80,81,82,83,84,86,88问(1)有多少名同学?(2)他们的重量各是多少?
缘君 1年前 已收到5个回答 举报

hljfzy 花朵


(1)因为每位同学都和其他人合称了一次,所以数据总数应为n(n-1)/2
n(n-1)/2=10
n=5
所以共有5名同学.
(2)设这5名同学的体重分别为a b c d e千克
因为这10个数据都不相等,所以这个5名同学的体重也不相等,不妨设a


6

qidaogou 幼苗


5名学生
1+2+3+4=10
①+②=75,①+③=78,①+④=79,
①+⑤=80,②+③=81,②+④=82
②+⑤=83,③+④=84,③+⑤=86,④+⑤=88
正好十个数据,5个人
36kg,39kg,42kg,43kg,44kg
由上题所得
①+②=75,①=78-③,③=81-②
把③=81-②代入①...


6

ruoshui_2006 幼苗


本题相当于比赛乒乓球单循环,
由n(n-1)/2=10
n(n-1)=20,
解得n=5,有5人。每人重量不同,
A+B=75
A+C=78
C+E=86,
D+E=88
5人重量和=(75+78+。。。+86+88)÷4=204
D=204-75-86=43
E=88-43=45
C=86-45=41
A=78-41=37
B=75-37=38.


4

怀念大北窑 幼苗


设有N个同学,称重的次数为N(N-1)=10,则有5个同学。然后同学从轻到重依次为A1,A2,A3,A4,A5。则可知,五个同学分别称了4次,则重量总和为(75+78+79+80+81+82+83+84+86+88)/4=204.其中最轻的A1和A2的和为75,最重的A4和A5的和为88,则有A3=41,而且A1+A3=78,所以A1=37,A2=38,A5+A3=86,则A5=45,A4=88-...


2

jsxyf 幼苗


有五个同学。


1