碘-131是一种放射性物质,在医疗诊断中常会用到它,下表是20克碘-131在4天内每天衰减的试验数据:

碘-131是一种放射性物质,在医疗诊断中常会用到它,下表是20克碘-131在4天内每天衰减的试验数据:
天数 0 1 2 3 4
剩余克数 20.0 18.34 16.82 15.42 14.14
7天后是否能保证有10克该物质用于治疗?请说明你的理由.
最好有过程.
用数列的过程来做。
fsm6046 1年前 已收到2个回答 举报

wx_46 幼苗


第一天减少:1.66
第二天减少:1.52
第三天减少:1.4
第四天减少:1.28
由上面可以看出 从第三天起,每天比前一天减少的量是一个等差数列,首相是1.52,公差是 -0.12,∴第七天的量=20-前7天减少的总量
a6=1.52-5*0.12=0.92
第二天到第七天减少的总量=(1.52+0.92)*6/2
v =7.32
第七天的量=20-1.66-7.32=11.02(克) ∵11.02>10
七天后可以保证有10克该物质用于治疗!


8

击鼓2000 幼苗


可以
第1天,少1.66
第2天,少1.52
第3天,少1.40
第4天,少1.28
第5天,少1.16
第6天,少1.04
第7天,少0.92
最后是10.92


3