某移动通讯公司有两种手机卡,采用不同的收费标准(见下表).

某移动通讯公司有两种手机卡,采用不同的收费标准(见下表).
种类 固定月租费 每分钟通话费
A种卡 40元 0.35元
B种卡 0元 0.60元
假定小王和小李都是你的朋友,小王是公司职员,每月通话时间一般累计不超过100分钟;小李是公司经理,每月通话时间一般累计在200分钟以上.
(1)请你分别帮他们选择一种较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由.
(2)算一算,当每月通话时间为多少分钟时,这两种卡的话费刚好相同?
tonyVStina 1年前 已收到1个回答 举报

feelbyheart 幼苗


解题思路:根据收费标准可知,A卡每月固定月租费为40元,但每分钟的收费较低为每分钟0.35元,B卡无月租费,但每分钟收费为0.60元.
(1)小王每月通话一般累计不超过100分钟,选用A卡需花:40+100×0.35=75元;选用B卡需花0.6×100=60元,60元<75元,所以小王选用B卡合算.
小李每月通话时间一般累计在200分钟以上,选用A卡需花:40+0.35×200=110元;选用B卡需花0.60×200=120元,110元<120元,所以选择A种卡合算.
(2)由此设当通话为x分钟时,两种电话卡的收费是一样的,则A卡收费为40+0.35x,B卡收费为0.60x,可得方程:40+0.35x=0.6x,解得x的值后,即能确定他们用哪种电话卡比较合适.

(1)小王:40+100×0.35=75元;0.6×100=60元,所以选择B种卡.
小李:40+0.35×200=110元;0.60×200=120元,所以选择A种卡.
答:小王选用B卡合算,小李选用A卡合算.
(2)设当通话为x分钟时,两种电话卡的收费是一样的,可得方程:
40+0.35x=0.6x
0.25x=40,
x=160.
答:当每月通话时间为160分钟时,这两种卡的话费刚好相同.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 通过分析可知,选用哪种电话卡和每月的通话时间有关系,如果通话时间较多达到一定数量,用B卡比较便宜,反之用A卡便宜,在日常生活中选用电话卡时要注意这一规律.


3