一:有一包白色固体,可能含有碳酸钠,硫酸铜,氯化钙,硫酸钠,氯化钠等物质中的一种或几种,现取部分该固体溶于水,可得到澄清

一:有一包白色固体,可能含有碳酸钠,硫酸铜,氯化钙,硫酸钠,氯化钠等物质中的一种或几种,现取部分该固体溶于水,可得到澄清的无色溶液,向其中加入氯化钡溶液,产生白色沉淀,再加入足量的稀硝酸,沉淀不消失.请回答:该固体一定含有_______,一定不含有_______,可能含有_______.
二:硝酸钠溶液中含有少量氯化钠,碳酸钠和硫酸铜杂质,去除这些物质,可先加入____试剂,除去_______.再加入____试剂,除去_______,过滤后再向溶液加入____试剂,以除去_______,可得到纯净硝酸钠溶液.
三:有一直立杆,它的上部分被风吹折,杆顶着地处离杆脚20dm,修好后又被风吹折,因新断处比前次低5dm,故杆顶着地处比前次远10dm,求此杆的高度.(列方程)
四:已知关于x的方程:2x^2-3x+m+1=0
当m
荆慕容 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮淡定的爱 幼苗


1.一定有硫酸钠,一定没有硫酸铜,碳酸钠,可能有氯化钙和氯化钠
2.是要一个一个除吗?加入的试剂是适量的吗?如是:加硝酸钙,除碳酸钠;加硝酸钡,除硫酸铜;加硝酸银,除氯化钠.
3.设第一次折断处到地面为x,折断的长度为y
可得x^2+20^2=Y^2,(X-5)^2+900=(Y+5)^2
解得X+Y=50
所以高度为50DM
4.等一会儿


8