有一包白色固体混合物,可能含有氯化钙,硫酸铜,硝酸钾,碳酸钠中或几种.(一)取该固体混合物溶于水,有白色沉淀生成,经过滤

有一包白色固体混合物,可能含有氯化钙,硫酸铜,硝酸钾,碳酸钠中或几种.(一)取该固体混合物溶于水,有白色沉淀生成,经过滤得无色滤液.(2)在白色沉淀中加稀硝酸,沉淀溶解,并产生使石灰水变浑的气体.(3)在滤液里滴入硝酸银溶液,生成不溶于稀硝酸的白色沉淀.
由此推断,混合物一定有 ,肯定没有
.有关的三个化学方程式是:
ccsnow 1年前 已收到1个回答 举报

灏莲 幼苗


一定有氯化钙 碳酸钠肯定没有硫酸铜
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3 2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2 NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl


5