小明把两电热棒r1,r2分别通过规格完全相同的两个电能表接到电压恒为220v照明电路.

wanglin1 1年前 已收到1个回答 举报

llk991 幼苗


小明家中的电能表规格为220V,5A,1000r/kw.h它允许用在最大电功率为【1100 】W的家庭电路中.若5分钟内,该电能表转了600转,该电路中消耗的实际电功率为【7200 】w.
最大功率:P=UI=220×5=1100(W)
设电能表转了600转,消耗的电能是W,则
1000:1=600:W
W=600×1/1000=0.6KW.h=
t=5min=1/12 h
P=W/t=0.6/(1/12)=7.2KW=7200W


1