有人编了一道程序从1开始,交替的做加法或乘法(第一次可以是加法或乘法),每次加法,将上次运算结果加2或3;每次乘法,讲上

有人编了一道程序
从1开始,交替的做加法或乘法(第一次可以是加法或乘法),每次加法,将上次运算结果加2或3;每次乘法,讲上苍运算结果乘2或乘3.例如,30可以这样得到1——+3——4——*2——8——+2——10——*3——30
(1)证明:可以得到22
(2)证明:可以得到2^100+2^97-2
小白和小小白 1年前 已收到4个回答 举报

游戏五行中 幼苗


1+3=4*2=8+3=11*2=22


1

风弦雪 幼苗


用倒推法,22/2-3/2/2/2=1,即(1*2*2*2+3)*2=22


1

OiriauhsUK 幼苗


MATLAB


0

lli01 幼苗


1+3…*2…+3…*2,那个就不会咧


0