关于 数学问题解答,请帮忙小强编了一个程序:从a开始,交错地做加法或乘法(第一次可以是加法,也可以是乘法).每次做加法时

关于 数学问题解答,请帮忙
小强编了一个程序:从a开始,交错地做加法或乘法(第一次可以是加法,也可以是乘法).每次做加法时,将上次运算的结果加2或加(-3);每次做乘法时,将上次运算的结果乘以2或乘以3.例如:24a可以这样得到
请你用此程序得到8a,写出过程
careynokia 1年前 已收到4个回答 举报

gullit601 幼苗


1、a+2
2、(a+2)*2
3、2a+4-3=2a+1
4、(2a+1)*2=4a+2
5、4a+2-3=4a-1
6、(4a-1)*2=8a-2
7、8a-2+2=8a


9

冰hh88 幼苗


+2...a+2
*2...2a+4
-3...2a+1
*2...4a+2
-3...4a-1
*2...8a-2
+2...8a


2

wt520500 幼苗


首先
a→2a
2a→2a+2
2a+2→2a-1
2a-1→4a-2
4a-2→8a-4
8a-4→8a-2
8a-2→8a


0

窗外的天使 幼苗


*2,+2,*2,-3,*3,-3


0