一段导体,若在两端加上电压U是,通过导体的电流为I,当所加的电压减小为U/2时,该导体的电阻怎样?通过导体的电流会怎样?

gjf111111 1年前 已收到2个回答 举报

芷若听蓝 幼苗


若在两端加上电压U是,通过导体的电流为I,那么电阻R=U/I
电阻是导体的属性,不随外界条件的变化而改变,所以当所加的电压减小为U/2时,电阻不变
电流=(U/2)/(U/I)=I/2,电流变为I/2


4

bestcoke 幼苗


电阻不变,仍为U/I,电流为原来的1/2


0