在研究长度为L、横截面积为S的均匀导体中电流的流动时,在导体两端加上电压U,于是导体中有匀强电场产生,在导体中移动的自由

在研究长度为L、横截面积为S的均匀导体中电流的流动时,在导体两端加上电压U,于是导体中有匀强电场产生,在导体中移动的自由电子受匀强电场作用而加速,而和做热运动的正离子碰撞而减速,这样边反复碰撞边向前移动.可以认为阻碍电子向前运动的阻力大小与电子移动的平均速率v成正比,其大小可以表示成kv(k是恒量).当电场力和碰撞的阻力相平衡时,导体中自由电子定向运动的速率v为一定值.这一定值为(  )
A. [ekU/L]
B. [eU/kL]
C. [eLU/k]
D. eLkU
rnnscdqz 1年前 已收到3个回答 举报

billqr 幼苗


解题思路:当电子匀速运动时,受力平衡,电场力和电子受到的阻力的大小相等,根据平衡的条件即可求得电子运动的速度的大小.

导体中的电场强度为E=[U/L],
电子受到的电场力为F=eE=[eU/L],
电子受到的阻力为f=kv,
当电场力和碰撞的阻力相平衡时 F=f,
即 [eU/L]=kv,
所以v=[eU/kL],所以B正确.
故选B.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 本题属于信息给予题,从所给的信息中找出有用的信息,根据条件求解即可.


2

jane000888 幼苗


这个太难了吧


2

水真的绿了哦 幼苗


电场强度E=U/L
电子受到的电场力为F=qE=qU/L=kv
因此得到v=qU/kL,似与S无关。


0