关于氧化还原配平的题目_FeSO4+_HNO3=_Fe(NO3)3+_Fe2(SO4)3+_NO2+_H2O怎么配平,实

关于氧化还原配平的题目
_FeSO4+_HNO3=_Fe(NO3)3+_Fe2(SO4)3+_NO2+_H2O怎么配平,实在没分了.最好写出过程,
bjland40 1年前 已收到3个回答 举报

wsymg 幼苗


对于这种题,方法很简单.
就是你先把参加化学反应的元素的化合价都写出来(包括反应物和生成物)
比如这题:反应物Fe +2价 N +5价
生成物Fe +3价 N +4价 Fe升1价 N降1价 注意,只有NO2里面的N是+4价的
你看生成物里面有3个Fe,就是升了3价.那么NO2就有3个,要降3价.
再看Fe(NO3)3里面有3个N 3+3=6 那么HNO3就有6个----那么H2O就有3个(H守恒)
其实这种题目你只要记住一点就行了,就是:化合价是守恒的 ,升多少就要降多少.


3

冠群 幼苗


3FeSO4+6HNO3=Fe(NO3)3+Fe2(SO4)3+3NO2+3H2O
先用双线桥法写出电子得失的个数,再取最小公倍数,系数就是氧化产物和还原产物的系数比
再用元素守恒 写出各个化学计量数就行了。
比如这道题 Fe2+-----Fe3+ 共转移1*3=3个电子
HNO3----NO2 共转移1个电子
...


2

mappleking 幼苗


3FeSO4+4HNO3=Fe(NO3)3+Fe2(SO4)3+NO2+H2O 令Fe2(SO4)3为1 10秒搞定


0