几题配平的题目+几题写水的作用配平:H2S+KMNO4+H2SO4=K2SO4+MNSO4+S+H2O HCL+KCLO

几题配平的题目+几题写水的作用
配平:H2S+KMNO4+H2SO4=K2SO4+MNSO4+S+H2O
HCL+KCLO3=KCL+CL2+H2O
FE304+HNO3=FE(NO3)3+NO+H2O
NH4NO3=N2+HNO3+H2O
CUS+HNO3=CU(NO3)2+H2SO4+NO+H2O
水的作用是什么:
2H2O=2H2+O2
CL2+H2O=HCL+HCLO
2NA+2H2O=2NAOH+H2
2H2O2=2H2O+O2
H2O
MG+BR2====MGBR2
三毛三二 1年前 已收到5个回答 举报

qq469549777 幼苗


1.配平:
(1)5H2S+2KMnO4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5S↓+8H2O
(2)6HCl+KClO3=KCl+3Cl2↑+3H2O
(3)3Fe304+28HNO3=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O
(4)5NH4NO3=4N2↑+2HNO3+9H2O
(5)3CuS+14HNO3=3Cu(NO3)2+3H2SO4+8NO↑+4H2O
点拨:利用在氧化还原反应中得失电子守恒进行配平.
(1)-2价S→0价S,失去2e-*5;+7价Mn→+2价Mn,得到5e-*2
[注意:-2价S不会生成+6价S.]
(2)-1价Cl→0价Cl,失去1e-*5;+5价Cl→0价Cl,得到5e-*1
[注意:生成物中共有6个0价Cl原子,即3个Cl2.]
(3)由于Fe3O4可看成Fe2O3·FeO,这样,在Fe3O4与HNO3反应时可认为:一方面Fe2O3与HNO3发生复分解反应,另一方面FeO与HNO3发生氧化还原反应.
+2价Fe→+3价Fe,失去1e-*3;+5价N→+2价N,得到3e-*1
(4)-3价N→0价N,失去3e-*5;+5价N→0价N,得到5e-*3
[注意:生成物中共有8个0价N原子,即4个N2.]
(5)-2价S→+6价S,失去8e-*3;+5价N→+2价N,得到3e-*8
2.水的作用是什么:
(1)2H2O=2H2↑+O2↑ 水是反应物,既是氧化剂又是还原剂
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO 水是反应物,既不是氧化剂又不是还原剂
(3)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 水是反应物,是氧化剂
(4)2H2O2=2H2O+O2↑ 水是生成物,是还原产物


7

沂沂 幼苗


3H2S+2KMNO4+3H2SO4=K2SO4+2MNSO4+3S+6H2O
6HCL+KCLO3=KCL+3CL2+3H2O
3FE304+10HNO3=9FE(NO3)3+NO+5H2O
5NH4NO3=3N2+2HNO3+4H2O
CUS+4HNO3=CU(NO3)2+H2SO4+2NO+2H2O
.......后面那个可不可以说清楚点
是不是催化 吸水 之类的?


2

zichunyang 幼苗


配平:
5H2S+2KMNO4+3H2SO4=K2SO4+2MNSO4+5S+8H2O
6HCL+KCLO3=KCL+3CL2+3H2O
3FE304+28HNO3=9FE(NO3)3+NO+14H2O
5NH4NO3=4N2+2HNO3+9H2O
3CUS+14HNO3=3CU(NO3)2+3H2SO4+8NO+4H2O
水的作用是什么:...


2

aaoo灭青妖 幼苗


5H2S+2KMNO4+3H2SO4=K2SO4+2MNSO4+5S+8H2O(2楼上的2KMNO4有8个O,后面的6H2O只有6个O)
6HCL+KCLO3=KCL+3CL2+3H2O
FE304+10HNO3=3FE(NO3)3+NO+5H2O(2楼上的前有10个NO3,后面有27个,不会别答)
5NH4NO3=3N2+2HNO3+4H2O
CUS+4HNO3=...


1

扎克司 幼苗


这么多题,也不加点分,
不回答了


0