已知向量a=(cosα,sinα),αε(0,π) 向量b=(sinβ,cosβ),βε(0,2π)且tanβ/2=1/

已知向量a=(cosα,sinα),αε(0,π) 向量b=(sinβ,cosβ),βε(0,2π)且tanβ/2=1/2,向量a与向量b的数量积为13/5。求sinβ,cosβ ,sinα
yuzhengliuxh 1年前 已收到1个回答 举报

sansan2005 幼苗


万能公式吧:
令:t=tan(β/2)=1/2
sinβ=2t/(1+t^2)=1/(5/4)=4/5
cosβ=(1-t^2)/(1+t^2)=(3/4)/(5/4)=3/5
故:β∈(0,π/2),又:tan(β/2)=1/2


0