两个数的和是125,它们的最大公因数是25,求这两个数.

luxixiwl 1年前 已收到4个回答 举报

你是啥比 幼苗


125÷25=5=2+3=1+4
这两个数是50和75、或25和100

1年前 追问

9

luxixiwl 举报

125是它们的和,和除以它们的公因数25是什么意思?

举报 你是啥比

和=公式因*(a/公式因+b/公式因) a/公式因+b/公式因=5=2+3 2*公式因=a 3*公式因=b

yuanchun119 幼苗


两个数都是25的倍数
125÷25=5
125=25×(1+4)
125=25×(2+3)
因此,这两个数是:25,100;或者50,75


2

逐欲天下 果实


125÷25=5=1+4=2+3
这两个数可能为:

1×25=25
4×25=100


2×25=50
3×25=75


1

马元元 精英


125÷25=5
5=1+4=2+3
所以是1×25=25,4×25=100
或2×25=50,3×25=75


1