时钟夹角问题是我的老大难了,每次遇见这种题都要傻眼,请数学天才们帮指点一下诀窍(有例题更好).

邂逅在黄昏 1年前 已收到3个回答 举报

累了就上网 幼苗


很简单的.
把它考虑成追及问题,时针的速度是0.5度每分钟,分针的速度是6度每分钟,它们的速度差是5.5度每分钟.
先确定正点时刻的时针和分针的角度差,再按照题目的要求是重合,一直线,垂直什么的来确定角度.
比如,4点和5点之间时针和分针何时重合.
那4点整的时候,分针和时针的夹角是120度.它们要重合,就是分针在时针后面追,它们相差的路程是120度,速度差是5.5度每分钟,所以需要的时间就是120/5.5分钟.


4

xiaowangwei 幼苗


分针每走一分钟,时针走5/60,整个钟面是360度,那么每一分钟就是6度
例如现在是4点过5分,这时分针与时针的夹角就是5*5/60*6+15*6=92。5度


2

雨中飘过 幼苗


  5*相差格数除以(1-12分之1)「重合(小于等于6点)」
  5*相差格数除以(1+12分之1)「重合(大于6点)」
  (*=乘)
  例题:在3点与4点之间,时钟的分针与时针在什么时候重和?
  7 8
  (1)5*3除以(1-12分之1)=11分之180(分)
  (2)5*7除以(1+12分之1)=11分之455(分)...


0