完全平方公式的一个逆运算问题已知(a+b)^2 =7,(a-b)^2 =4 求a^2+b^2和ab的值已知(a+b)&s

完全平方公式的一个逆运算问题
已知(a+b)^2 =7,(a-b)^2 =4 求a^2+b^2和ab的值
已知(a+b)² =7,(a-b)² =4 求a²+b²和ab的值
jjnhzj 1年前 已收到2个回答 举报

buku 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²和(a-b)²=a²-2ab+b²两个完全平方可以分解成这样你肯定知道吧,那(a+b)²-(a-b)²=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²=4ab=7-4=3,所以ab=4÷3=0.75.
ab知道了,a²+b²不就好算了,就是(a+b)²-2ab=7-2×0.75=5.5


10

查违办gg 幼苗


(a+b)^2 +(a-b)^2 =2(a^2+b^2)=7+4=11
a^2+b^2=11/2=5.5
(a+b)^2 -(a-b)^2 =4ab=7-4=3
ab=3/4=0.75


1