我市某医药公司要把药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:

我市某医药公司要把药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:
方式一:使用快递公司的邮车运输,装卸收费400元,另外每公里再加收4元:
方式二:使用铁路运输公司的火车运输,装卸收费800元,另外每公里再加收2元:
(1)请分别写出邮车,火车运输的总费用y1(元),y2(元)与运输路程x(公里)之间的关系式:
(2)你认为用哪种运输方式较好,为什么?
速度!
额错了,方式二820
deepkiss1716 1年前 已收到1个回答 举报

放猪荒野 幼苗


Y1=400+4X
Y2=820+2X
则 Y1-Y2=2X-420
可得在<210公里时邮车运输便宜 =210时邮车和火车运输价格一样 >210公里时火车运输价格便宜


8