我市某医药公司要把一批药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:

我市某医药公司要把一批药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:
方式一:使用快递公司的邮车运输,装卸收费400元,另外每公里再加收4元:
方式二:使用铁路运输公司的火车运输,装卸收费800元,另外每公里再加收2元:
(1)请分别写出邮车,火车运输的总费用y1(元),y2(元)与运输路程x(公里)之间的关系式:
(2)你认为用哪种运输方式较好,为什么?
yyis美食 1年前 已收到1个回答 举报

玉蝴蝶1119 幼苗


y1=800+2x
y2=400+4x
当y1=y2时
800+2x=400+4x
解得x=200
当路程大于200公里,铁路运输较好
当路程小于200公里,快递运输较好

1年前 追问

9

yyis美食 举报

明天交上去,正确我设为满意答案。加油吧

举报 玉蝴蝶1119

如果是回答数学题目的话,肯定正确,如果是实际问题的话,可能还要考虑更多复杂的问题