小学六年级数学上册学练优20答案

欢喜坨子 1年前 已收到1个回答 举报

砖头厂厂长噶噶 幼苗


小学六年级上册数学学练优第五单元答案
第1课时 复式条形统计图(1)
一、1.二年级、四年级、五年级 三年级
2.5 5
3.五 三 五 四
4.10 4
二、1.2011年 2009年
2.(600-500)÷500﹦20%
(500-460)÷500﹦8%
3.该市接待的国内、外游客人数逐年增加.(答案不唯一)
第2课时 复式条形统计图(2)
一、1.2850 2250
2.35.1 150
3.70.4
4.44.1 78.9
二、1.40+35﹦75(人)
30+40﹦70(人)
(75-70)÷70﹦7.1%
三、1.
2.(51-36)÷36﹌41.7%
3.
第3课时 复式折线统计图(1)
一、1.2天
2.第4天 第8天
3.20毫米 7毫米
二、应关闭甲店,甲店营业额从2007年起逐年下降,乙店营业额稳定上升.
第4课时 复式条形统计图(1)
一、1.5 2010
2.2011
3.155 38.75
4.32.5
5.166.7 60
二、1.甲 四
2.复式折线统计图
3.就不说了
三、1.
2.B种饮料销售量较高,进A种饮料,因为A种销售量呈上升趋势,而B种销售量呈下降趋势.
第5课时 练习四
一、1.甲飞机;35秒 乙飞机;40秒 乙飞机
2.甲;20米 乙;16米 15秒
3.水平平稳飞行
二、1.音乐 写作
2. 11:6
3.40
三、制图省略 发现:植物的生长离不开阳光(答案不唯一,合理就行)
四、1.水杉共7300棵,银杏共7100棵.
2.水杉的数量一直在增长,银杏的数量在2009年下降了.
五、1.制图省略
2.83.7%

第6课时 整理与复习(二)
一、1.16 24 75
2. 12:4 3 37.68:12.56 3 113.04:12.56 9
3. 5:6
4.90 直角
二、八分之七 二十四分之十一 0.25 8 二分之五
三、9:10 15:1 75:1 1:1 2:1 7:4
四、30×3/5=18(颗)
30×2/5=12(颗)
五、880×10/22=400(只)
880×7/22=280(只)
880×5/22=200(只)
六、15÷3/8=40(个)
七、720÷3.6=200(千米/时)
200×3/5=120(千米)
八、1.略
2.(31-20)÷20=55%
3.52:63


7