有40个球,编号1到40.从中每次取一个,取完后放回,一共取5次.问1号球被选中1次,3次的概率分别是多少?

有40个球,编号1到40.从中每次取一个,取完后放回,一共取5次.问1号球被选中1次,3次的概率分别是多少?
其实完整的问题是:
40个球,编号1到40。实验:从40个球中每次取一个,取完后放回,一共取5次,然后记录这5次中最小的1个号码。这个实验重复40次。一共会得到40个号码。求40个号码中,出现2次1号球的概率。
出现2次3号球的概率又是多少?
会飞的四色鱼 1年前 已收到4个回答 举报

Guess17 幼苗


说一下第一问:求40次中,出现2次1号球的概率.
-------------------------
记 p 为“40个球有放回取五次,取到1号的概率”.其对立事件为,五次都没取到1号球.
易得对立事件的概率 (1 - p) = (39^5)÷(40^5)
故 p=1-(39^5)÷(40^5)
这个试验重复四十次,是伯努利概型.
出现两次1号球的概率:
P=C(2,40) × p^2 × (1-p)^38 ;% C(2,40)是组合数,表示40次中任意发生2次 %
把p、(1-p) 代入,得:
P=C(2,40) × [1-(39^5)÷(40^5)]^2 × [(39^5)÷(40^5)]^38
这么复杂的算式应该不要求算结果吧,给个表达式就行了.

1年前 追问

2

会飞的四色鱼 举报

非常感谢,每次的结果只有出现1号和不出现1号两种,的确是伯努利概型 用你的解法得到的是“取且仅取到2次1号”的概率吧? 如果我要算“至少取到2次1号”的概率是不是把2,次,3次,4次,5次。。。。40次的概率加起来? 如果问题换成“出现2次2号球的概率“,在前一部中,记录的是2号球的概率是不是 P(出现2号)= 1-P(出现一号)-P(不出现1号和2号) ? 如果是的话P(不出现1号和2号)该怎么算? 麻烦你了,加到120分了

举报 Guess17

给你完整地分析一下这个题吧……注意把“取球”和“记录”分开。 先分析一次试验的情况: 记录2号球的可能有 只取到一次2号球,那么其他4次就只能从3~40 这38个数里面取,共有 C(1,5)×38^4 种可能; 只取到两次2号球,那么其他3次就只能从3~40 这38个数里面取,共有 C(2,5)×38^3 种可能; 只取到三次2号球,那么其他2次就只能从3~40 这38个数里面取,共有 C(3,5)×38^2 种可能; 只取到四次2号球,那么其他1次就只能从3~40 这38个数里面取,共有 C(4,5)×38^1 种可能; 只取到五次2号球,那么其他0次就只能从3~40 这38个数里面取,共有 C(5,5)×38^0 种可能; 总可能数: C(1,5)×38^4 + C(2,5)×38^3 + C(3,5)×38^2 + C(4,5)×38^1 + C(5,5)×38^0 = (1+38)^5 - C(0,5)×38^5 .......二项式定理 = 39^5 - 38^5 所以 一次试验中,记录2号的概率p(2)为 (39^5 - 38^5) ÷ (40^5) 利用这种思路,容易将结论推广到 记录k号球 的情况 记录k号球的概率 p(k) 为:[ (1+40-k)^5 - (40 - k)^5 ] ÷ 40^5 易验证,当 k=1 时,p(1) = 1-(39^5)÷(40^5) ,与前面所求相符 接下来就好办了,每次试验的概率已知,那么利用伯努利公式可以解决。 比如第二问:“并问,这个概率和取到2次10号球的概率相同么?” P' = C(2,40) × [p(10)]^2 × [1-p(10)]^38 计算一下 P/P' 是否大于1 就知道了。 明显,取到2次10号球的概率更小。

Jackstraw 幼苗


1号球被选中1次为事件A,1号球被选中3次为事件B,则
有40个球,编号1到40。从中每次取一个,取完后放回,一共取5次,共有40^5种,1号球被选中1次有(1C4)39^4=4×39^4种,1号球被选中3次有(3C4)39=156种,所以
P(A)=(4×39^4)/40^5
P(B)=156/40^51号球被选中1次 为什么不是 P(A) = 1/40+1/40+1/4...


1

space 幼苗


5(1/40)(39/40)(39/40)(39/40)(39/40)


1

hotlah 幼苗


先原题:
1)选中一次又五种不同情况,即第一次选中其它几次不中,第二次选中其它不中。。。。第五次。
所以选中一次的概率5*1/40*(39/40)^39=4.6568%
2)选中3次的概率是C(3,5)*(1/40)^3*(39/40)^37=0.005534%
对不起,按取40次算了。。


0