箱子里装有同样数量的冰棒球和羽毛球.每次取出5个冰棒球和3个羽毛球,取了几次以后,冰棒球没有了,羽毛球还剩6个,一共取了

箱子里装有同样数量的冰棒球和羽毛球.每次取出5个冰棒球和3个羽毛球,取了几次以后,冰棒球没有了,羽毛球还剩6个,一共取了几次(用方程)?原来冰棒球个羽毛球各有多少个(用横式)?
min0627 1年前 已收到1个回答 举报

QQ155052756 幼苗


设取了X次:
列方程:5X=3X+6;
计算: 2X=6;
X=3(次)
冰棒球的个数:5*3=15(个);羽毛球的个数:3*3+6=15(个)


9