箱子里装有同样数量的苹果和梨.每次取出6个苹果和4个梨,取了几次以后,苹果没有了,梨还剩8个,一共取了几次?原来苹果和梨

箱子里装有同样数量的苹果和梨.每次取出6个苹果和4个梨,取了几次以后,苹果没有了,梨还剩8个,一共取了几次?原来苹果和梨各有多少个?
jiufenzhai 1年前 已收到1个回答 举报

那么一种微笑 幼苗


解题思路:设取出x次,根据“每次取出的个数×次数=取出的总个数”分别求出取出苹果的个数和取出梨的个数,进而根据“取出梨的个数+8=取出苹果的个数”列出方程,求出取出的次数,进而用“每次取出苹果的个数×取出的次数”求出结论.

设取出x次,根据题意可知:
6x-4x=8
2x=8
x=4
6×4=24(个)
答:一共取了4次,原来苹果和梨各有24个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:设取出的次数为未知数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答求出取出的次数.


8