箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次乒乓球没了,羽毛球还剩6个,一共取了几次?原

箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次乒乓球没了,羽毛球还剩6个,一共取了几次?原来乒乓球和羽毛球个有多少个?
(用方程解答)
让爱请远离我 1年前 已收到3个回答 举报

jaex098 幼苗


6÷(5-3)=3(次)
5×3=15(个)
答:一共取了3次,原来乒乓球和羽毛球个有15个.
设一共取了X次.
3X+6=5X
2X=6
X=3
5×3=15(个)
答:一共取了3次,原来乒乓球和羽毛球个有15个.


10

酒窝窝1983 幼苗


15个,是小学,还是初中。
小学方法:
1、每取一次,羽毛球少2个。
2、总共少6个,6/2=3,所以是三次。
初中方法:
1、设取了x次,5x=3x+6,x=3;
2、3*5=15


4

风自哪些来 幼苗


5x=3x+6
X=3
3*5=15


1