有同一个地方的两个人沿着同一条路想同一方向的镇子走去 第一个人步行速度是每小时四千米 第二个人步行速

有同一个地方的两个人沿着同一条路想同一方向的镇子走去 第一个人步行速度是每小时四千米 第二个人步行速
度是每小时六千米,且前者比后者先行了8千米.这时第一个人带着的狗从主人身边跑向第二个人,狗的时速是15千米,与第二个人相遇后,这只狗又立即跑向主人身边,之后又跑向第二个人……这只狗如此在两个人之间往返,直到两个人相遇为止,通过计算,这只狗一共跑了多少路程
wakineen 1年前 已收到1个回答 举报

lanqi2000 春芽


设v甲=4km/h,v乙=6km/h ,s(甲乙)=8km ,则相遇时间t=8/(6-4)=4h,因为狗在此期间不停运动,v狗=15km/h 所以s(狗)=15*4=60km


2