一长方形橡皮,重为0.3N,侧放于水平桌面上,它与桌面的接触面积是2.8*10的负4平方米,它对桌面的压强是所少P

一长方形橡皮,重为0.3N,侧放于水平桌面上,它与桌面的接触面积是2.8*10的负4平方米,它对桌面的压强是所少P
一块长方形橡皮,重为0.3N,侧放于水平桌面上,它与桌面的接触面积是2.8乘以十的负4平方米,它对桌面的压强是所少P?若橡皮竖直向下切下去一块,则剩余部分对桌面的压强?橡皮密度?(选填变大,变小或不变)
halulala 1年前 已收到1个回答 举报

猪鱼饵 春芽


它对桌面的压强P=G/S=0.3/2.8*20^-4=1.1*10^3 Pa.
若橡皮竖直向下切下去一块,则剩余部分对桌面的压强不变,橡皮密度不变!


5