小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若

小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若每件服装按标价的五折出售将亏20元,若按标价的八折出售将赚40元.小张认真总结了前一次的教训,进行了详细的市场调查后第二次进货500件,按第一次的标价销售了300件后,剩下的进行甩卖,为了减少库存,又要保证盈利两万元钱,请你告诉小张最多能打几折?
小张认真总结了前一次的教训,进行了详细的市场调查后第二次进货500件,按第一次的标价销售了300件后,剩下的进行甩卖,为了减少库存,又要保证盈利两万元钱,请你告诉小张最多能打几折?
nubainuzhan 1年前 已收到1个回答 举报

zibeike3585 幼苗


设标价为x元
0.5x+20=0.8x-40
x=200
0.5*200+20=120元
要保证盈利两万元钱,请你告诉小张最多能打y折
300*200+(500-300)*200*0.1y-500*120=20000
y=5
最多打5折


2