在同一个地方有两个单摆.在相同时间内,甲摆完成5次全振动,乙摆完成4次全振动.已知两个单摆

在同一个地方有两个单摆.在相同时间内,甲摆完成5次全振动,乙摆完成4次全振动.已知两个单摆
在同一个地方有两个单摆.在相同时间内,甲摆完成5次全振动,乙摆完成4次全振动.已知两个单摆的摆长差为18cm,则甲,乙两摆的摆长分别为多少?
幸福在路上 1年前 已收到3个回答 举报

NNSKYCEO 幼苗


设甲振动频率f1乙振动频率f2 由f=1/T T=2PI(L/g)^1/2
f=(g/L)1/2*12PI
[(L1+18)/L1)]1/2
L1=36CM L2=36+18)=54CM
甲,乙两摆的摆长分别为36CM.54CM

1年前 追问

6

幸福在路上 举报

第二行和第三行能用汉字描述吗?看不懂。。。

露乐露乐 幼苗


32cm ,50cm
他的答案是错的,相信我,你自己可以验证


1

酒醉今生 幼苗


甲摆长为0.64米
乙摆长为1米


1