将一个圆柱体木料削成一个最大的圆锥体,削去部分是6立方分米,这个圆锥体木料的体积是______立方分米.

joymylove 1年前 已收到5个回答 举报

6310956xp 花朵


解题思路:将一个圆柱体木料削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积就是原来圆柱体体积的[1/3],削去的部分就是圆柱体积的1-[1/3]=[2/3],削去的部分是6立方分米.据此解答.

6÷(1-[1/3])×[1/3],
=6÷[2/3]×[1/3],
=3(立方分米).
答:这个圆锥体木料的体积是3立方分米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对等底等高的圆锥与圆柱体积之间关系的掌握情况.


10

zvwker 幼苗


将一个圆柱体木料削成一个最大的圆锥体,底面和高都不变
圆柱为原体积的1/3
所以削去部分占总部分的2/3
V锥=1/2*6=3dm^3


2

shandianshou1115 幼苗


6*2/1=3(立方分米)


1

lihaoapp 幼苗


剩下的是削去的两倍......12立方分米


1

雪夜微微 果实


削去的体积是原来圆柱体体积的2/3.
6÷2/3×1/3=3立方分米…………圆锥体的体积


0