在一个底面直径是4分米,高5分米的圆柱体木料中挖出一个最大的圆锥.剩余部分的体积是多少?

强强12 1年前 已收到4个回答 举报

cool一夏 幼苗


专家来讲:
在圆柱体木料中挖出一个最大的圆锥
即挖出来的圆锥与圆柱体同底等高
剩余部分的体积:
(4÷2)²×3.14×5×(1-1/3)
=12.56×5×(2/3)
=62.8×(2/3)
=(628/15)(立方分米)
答:剩余部分的体积是628/15立方分米.


9

rick_lee028 幼苗


最大的圆锥就是底面积相等
剩余的就是2/3 的圆柱体积=2/3 πr²h= 40/3 π


1

lyy123456 幼苗


(4÷2)²×3.14×5×(1-1/3)
=12.56×5×(2/3)
=62.8×(2/3)
=(628/15)(立方分米)
答:剩余部分628/15立方分米


1

我是kk我怕谁09 幼苗


一个最大的圆锥等于圆柱体积的1/3
剩余部分=2/3×2×2×3.14×5
=41。87


0