在一个底面直径是4分米,高5分米的圆柱体木料中挖出一个最大的圆锥,剩余部分的体积是多少

鸭子妹妹shl 1年前 已收到2个回答 举报

E-goldsky 幼苗


圆锥占圆柱体积三分之一 底面积为4π 圆柱体积为20π 所以圆锥体积为 3分之20π


8

hhg1106 幼苗


在圆柱体木料中挖出一个最大的圆锥
即挖出来的圆锥与圆柱体同底等高
剩余部分的体积:
(4÷2)²×3.14×5×(1-1/3)
=12.56×5×(2/3)
=62.8×(2/3)
=(628/15)(立方分米)
答:剩余部分的体积是628/15立方分米。


0