建一个蓄水池,内直径3cm 底厚度是0.3cm(底面厚度和壁的厚度相等)

建一个蓄水池,内直径3cm 底厚度是0.3cm(底面厚度和壁的厚度相等)
(1)这个蓄水池的容积是多少立方米?
(2)用砖修建池壁,如果按每平方米500块砖计算,要用多少块砖?
(3)如果每平方米抹水泥5千克,内丶外面及底面全部抹水泥,要水泥多少千克
(4)如果按蓄水池容积85%蓄水,那么一次蓄水大约多少吨?(1立方米的水重1吨)
zgh058 1年前 已收到1个回答 举报

yundake 幼苗


单位是m吧
半径3/2=1.5m
(1)容积=1.5*1.5*3.14*2=14.13立方米
(2)表面积=1.5*1.5*3.14+3*3.14*2=25.905平方米
用砖=25.905*500=12952.5块,就是12953块
(3)外面的半径=1.5+0.3=1.8
表面积=1.8*1.8*3.14+3.6*3.14*2=32.7816平方米
要水泥=5*(32.7816+25.905)=293.433千克
(4)一次蓄水=1*14.13*85%=12.0105吨
12吨

1年前 追问

1

zgh058 举报

我们老师说 2减0.3