高二物理题有关库仑定律的量子有点和,电荷量分别是+9q和+4q,距离为L.金银如第三个点和,使整个系统处于平衡状态,求第

高二物理题有关库仑定律的
量子有点和,电荷量分别是+9q和+4q,距离为L.金银如第三个点和,使整个系统处于平衡状态,求第三个电荷的位置.带电荷量.电性
aozz555 1年前 已收到1个回答 举报

失心落魄 春芽


方法:这种题“两大夹小,两同夹异,远大近小”.等式:(k9QC/r^2)=k4QC/(L-r)^2)=k36Q^2/L^2答案:r=3L/5(r为至9q的距离),C=36Q/25


1