一个数加上这个数与他的倒数的乘积的和是7/2,这个数的倒数是多少

joshnet 1年前 已收到3个回答 举报

kevinjade 春芽


x+x*1/x=7/2
x=5/2
倒数就是2/5


10

cowbin 幼苗


这个数与他的倒数的乘积是1
7/2-1=5/2
这个数是5/2
这个数的倒数是2/5


2

退思斋主 幼苗


五分之二


0