一个数加上这个数与它的倒数的乘积得二又二分之一,这个数的倒数是( )

xiaopiao_cool 1年前 已收到4个回答 举报

一帘幽梦儿 花朵


可以假设这个数为a,
则可以得出式子为:a+a × 1/a =2 又 1/2 = 5/2 (打带分数很麻烦,干脆转成假分数)
化简得,a+1=5/2
移项化简得:a=3/2.
所以 ,a 的倒数为 2/3


12

夜狼小小 幼苗


一个数与倒数的积肯定是一啊,二又二分之一减一就是一又二分之一。
所以正确答案是三分之二


2

tracycuisuyin 幼苗


可以假设这个数为a,
则可以得出式子为:a+a × 1/a =2 又 1/2 = 5/2 (打带分数很麻烦,干脆转成假分数)
化简得,a+1=5/2
移项化简得:a=3/2.
所以 ,a 的倒数为 2/3


1

疯临天下 幼苗


x+x*1/x=5/2
x=3/2
倒数是2/3


0