一质点沿一个半径为R的圆周按规律s=vt-1/2bt^2运动,v,b为常量,求t时刻的总加速度,高手进来帮帮手吧

i_am_cool 1年前 已收到2个回答 举报

未激活777 幼苗


速率V=ds/dt=v-bt;
切向加速度Aq=dV/dt=d(ds/dt)/dt=-b;
径向加速度Aj=V*V/R=(vv-2bvt+bbtt)/R;
总加速度a=(Aq^2+Aj^2)^0.5=……(^2表示平方,^0.5表示开方)

1年前 追问

5

i_am_cool 举报

谢谢了,不过我还想为下,为什么ds/dt=v,dr/dt=v,(s为弧长,r为位移),位移不等于弧长,但求的速度却是一样的,请问为什么了?

陈勇3344 幼苗


作圆周运动,弧长就是路程啊


2