运动会开幕式,主会场进行团体操表演,演员开始站成一个8列矩形阵式,加入16人后,所有演员排成一个正方形阵式;又退出15人

运动会开幕式,主会场进行团体操表演,演员开始站成一个8列矩形阵式,加入16人后,所有演员排成一个正方形阵式;又退出15人后,所有演员排成一个小的正方形阵式.求开始出场的演员有多少人?
xiaoxue65 1年前 已收到1个回答 举报

36C半 幼苗


解题思路:根据原来的演员站成一个8列矩形阵式,而加入16人后,所有演员排成一个正方形阵式,16=8×2,则原来的矩阵是8×6矩形阵式.

∵16=8×2,
∴原来人数是:8×6=48人,
则,之后人数是:48+16=8×8=64人,
再后来64-15=7×7=49人.
答:开始出场的演员有48人.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题主要考查了完全平方数的性质,根据原来是8列矩形阵式,而16=8×2,确定原来的矩阵是解题的关键.


3